среда, 2 ноября 2016 г.

Эрго-рюкзак. Наш опыт

Я же мама любознательная, задаю вопросы не только в кружках да секциях, но и себе самой😄
Сегодня на повестке дня эрго-рюкзак. Вот думаю, зачем я вообще его приобрела и стоило ли?
В общем, задаю вопросы на тему необходимости и функциональности рюкзака на и сама же на них отвечаю. Буду рада, если поделитесь своим опытом.

Вопрос первый:
Зачем нужен рюкзак, может ну его и обойдёмся коляской? 
Скажу честно, эрго-рюкзак сначала показался мне прихотью слишком любвеобильных мам. 
Мирон родился и пришло время отправиться на прогулку. Если с прогулочной коляской я теперь справляюсь, то раньше с люлькой возвращение домой напоминало восход на Эльбрус.
В нашем подъезде очень высокие ступеньки и отсутствует даже намёк на пандус. Если его все-таки поставят, то дети в колясках с криками "ииии" смогут улетать со скоростью 60 км/час в забор напротив. В общем первая прогулка была пройдена успешно благодаря мужу. Он самоотверженно тащил 15 килограммовую коляску с малышом наверх к лифту. Хотя, будем честными, у него не было других вариантов, кроме того, чтобы поменять место жительства. 
После этого я вспомнила, сколько выходов на улицу мне предстоит, пожалела свою спину и купила эрго-рюкзак.

Итак, вопрос второй: Почему специалисты советуют именно эрго, а не кенгуру? 
Если кратко, то у эрго-рюкзака нет нагрузки на промежность ребёнка, нет нагрузки на его слабенькую спину и плюс ко всему идет профилактика дисплазии тазобедренного сустава. А маме элементарно легче носить в эрго-рюкзаке, чем в кенгуру за счет толстых прочных лямок. И вся нагрузка идет преимущественно на бедра, а не на спину. 

Как его надевать?
И вот, наконец, вы как и я купили эрго-рюкзак. Начитались о том, как это полезно - ребёнок рядом, удобно, поза физиологична, лучше, чем в "кенгуру", мама более мобильна. Что дальше? Лично для меня возник вопрос: как его надеть? Звучит глупо, но я хотела носить ребёнка на спине, как рюкзачок, но как усадить туда 4хмесячного малыша? 
Слава богу, прилагалась инструкция. Для таких, как я прилагаю фото ниже.

Окей, в рюкзак усадила, что дальше? Куда идти? 
Да хоть куда - в магазин, заниматься спортом, просто гулять в парке, встречаться с друзьями, за молоком, в больницу, в пешие путешествия! Ещё я ходила забирать одежду, сшитую на заказ и в "Ватрушку" за булками. Когда Мирон был в плохом настроении, носила его по дому. Однажды даже мыла пол. А когда Мирон потянул лодыжку и неделю не мог хорошо ходить, я вообще благословила создателей рюкзака. 

Какой рюкзак у меня?
Самый дорогой рюкзак, который я нашла был фирмы Мандука. Стоил от 8 тысяч в 2015 году, по крайней мере. Я уже готова была выложить кругленькую сумму, пока не попробовала рюкзак фирмы Амаэру. Мягкий, нейтрального песочного цвета, ребенок удобно там помещается, стоит 3 тысячи. В общем выбор пал именно на него.

Вот вроде и все ответы. Делюсь опытом и не призываю никого покупать, возможно, в ваш образ жизни он и не впишется. Мне вполне подошёл. Единственное, что было неудобно - Мирон любил пожевать лямки рюкзака, удобно в нем же и расположившись. Тем более, они удобно находились прямо у его рта. В итоге весь рюкзак пропитывался слюной и за счёт этого становился темно-коричневым. Конечно, существует несколько решений этой проблемы. Но это уже другая история😉







1 комментарий:

  1. А мы планируем купить эрго рюкзак Love and Carry. Какое ваше мнение об этом бренде?

    ОтветитьУдалить